Organisation

Über CYBATHLON

Das CYBATHLON-Organisationskomitee wird von Gremien wie Expertinnen und Experten in den verschiedenen Disziplinen, dem strategischen Rat und internationalen Botschafterinnen und Botschaftern unterstützt.

Organisationskomitee

Roland Sigrist

Leiter CYBATHLON und Leiter Finanzen

Kilian Baur

Leiter Technologie

Lukas Jäger

Leiter Wettkampf und Partnerschaften

Lena Kägi

Lernende

Anni Kern

Stellvertretende Leiterin CYBATHLON, Leiterin Kommunikation, Strategie, Teams und CYBATHLON @school

Nina Kollegger

Projektmanager CYBATHLON @school

Corina Oertli

Managerin Marketing und Kommunikation

Philipp Ott

Software-Entwickler

Sandra Pötschacher

Managerin Marketing und Kommunikation

Katja Stoffels

Managerin Teams und Finanzen

Ann Van der Aa

Leiterin Event Operations

Strategischer Rat

Der Strategische Rat des CYBATHLON setzt sich aus acht stimmberechtigten Mitgliedern zusammen. Mitglieder sind:  

  • Robert Riener (Professor), Präsident
  • Roger Gassert (Professor), Vize-​Präsident
  • Joël Mesot (ETH Präsident)
  • Christoph Joho (Meeting Direktor Weltklasse Zürich)
  • Joe Manser (Gemeinderat Zürich)
  • Peter Wolf (Senior Scientist)
  • Thomas Heiniger (Präsident Schweizerisches Rotes Kreuz)

Botschafterinnen und Botschafter

CYBATHLON wird zudem durch folgende Personen massgeblich unterstützt:

  • Sarah Springman (Rektorin ETH Zürich)
  • Frank Bodin (Werber)
  • Kyu Jin Cho (Professor)
  • Michel Fornasier (Give Children a Hand)
  • Heinz Frei (Parathlet)
  • Hugh Herr (Professor)
  • René Huber (Stadtpräsident Kloten)
  • Jongbae Kim (Professor)
  • Corine Mauch (Stadtpräsidentin Zürich)
  • Joachim Schoss (Präsident MyHandicap)
  • Yoshiyuki Sankai (Professor)
  • David Weir (Parathlet)

Beirat

Dem CYBATHLON Organisationskomitee steht ein Beirat zur Seite, bestehend aus internationalen Vertretern der Forschung, Medizin, Wirtschaft und Politik:

Roland Auberger (Prothesenentwickler), Rüdiger Böhm (Motivationstrainer), Thomas Böni (Orthopädietechniker), Rainer Burgkart (Professor), Lukas Christen (Ehemaliger Parathlet und Coach), Gery Colombo (Geschäftsleiter), Rory Cooper (Professor), Armin Curt (Chefarzt Paraplegie), Nicolas Gerig (Forscher Robotik), Moritz Grosse-Wentrup (Professor), Michael Harr (Geschäftsleiter), Ken Hunt (Professor), Masahiko Inami (Professor), Fabian Just (Forscher Robotik), Hanni Kloimstein (Bereichsleiterin Sport & Entwicklung), Peter Kyberd (Professor), Christian Lohr (Nationalrat und Mitglied der Kommission für Soziale Sicherheit und Gesundheit), Patrick Mayer (Unternehmer und Innovator), Brian McGowan (Gleichstellungsbeauftragter), José Millán (Professor), Gernot Müller-Putz (Professor), Shuro Nakajima (Professor), Peter Neuhaus (Forscher), Domen Novak (Professor), Alex Oberholzer (Filmkritiker), Claudio Perret (Leiter Sportmedizin), Mark Pollock (Abenteurer & Netzwerker), Abassia Rahmani (Paralympics-Teilnehmerin), Raffaele Ranzani (Forscher Robotik), Georg Rauter (Professor), Markus Riesch (Projektleiter Accessibility), Thomas Schauer (Professor), Kai Schmidt (Forscher Robotik), Diana Sigrist-Nix (Leiterin Therapiemanagement und Rehabilitation), Karin Suter-Erath (Paralympics-Teilnehmerin), Kyoko Suzuki (Deputy Head S&T Office Japan), Simon Voit (Prothesenexperte und Parathlet), Conor Walsh (Professor), Christian Wenger (Rechtsanwalt), Dominik Wyser (Forscher Robotik)

Seitenende: Gehe zum Anfang